22 сентября 2015, 17:32

В Зональном районе ввели в эксплуатацию важный мост

В селе Шубенка Зонального района ввели в эксплуатацию мост через реку Чемровка. Запустили объект на месяц раньше намеченных сроков. Новая транспортная артерия была жизнено важной для района. Почему — выяснял корреспондент канала «Катунь 24».

Дорога из села Шубенка в Старую Чемровку — путь стратегический. Для местного крупного сельхозпредприятия важность очевидна: мост соединяет сразу несколько отделений организации. Перегон скота, техники, транспортировка кормов для животных и коммерческие рейсы — раньше были просто небезопасны.
Сергей Ветров. руководитель сельскохозяйственного предприятия:

 — Техника сегодня очень мощная, тяжеловесная. Мост, который был, не соответствовал параметрам грузоподъемности. И приходилось через реку переправлять технику. корма — это очень опасно. 
Старый мост был построен 40 лет назад и пришел в аварийное состояние. В ноябре 2014-го мостостроители и дорожники зашли на объект. Работа не прекращалась ни днем, ни ночью, говорят местные жители. 
Владимир Пушин, директор проектной организации:

 — Мост средний, ничего особенного в нем нет, железобетонный мост с типовыми конструкциями. но он интересен тем, что он на вираже. Он красивый и придает дизайн ландшафту. 
Этот мост выдерживает все нагрузки, грузоподъемность — 35 тонн. Строение капитальное. Опоры укреплены геосеткой. Обустроены тротуары для пешеходов. Скоро появится уличное освещение. 
Олег Сафир, заместитель начальника Алтайавтодора:

 — Контроль за строительством постоянно производили кураторы отдела мостов. Центральная строительная лаборатория осуществляла лабораторный контроль, проверку всех строительных испытаний по бетону, по асфальтобетону. И, естественно, был отдел контроля качества, то есть геодезический контроль. 
По сути Шубенка, где проживает больше тысячи человек, была разделена на две части. А социально значимые объекты — школа, амбулатория, клуб — разбросаны по разным берегам. Вмешательство краевой власти вернуло селу их главную транспортную артерию. 
Алексей Бондаренко, корреспондент:

 — Строительство моста через реку Чемровка инициировал губернатор Александр Карлин, когда в 2012-м побывал с рабочим визитом в Зональном районе. На эти цели из краевого бюджета выделили почти 50 миллионов рублей. И вот, в сентябре 2015-го объект ввели в эксплуатацию.
20:12 28 марта 2024 Алтай