22 сентября 2015, 09:00

Как, чему и где и учат актеров-непрофессионалов в Барнауле?

Стать актером может каждый, представитель любой профессии и любого возраста. Как, чему и где и учат актеров-непрофессионалов? 

Речевые тренинги, мастер-классы, постановка этюдов: так проходит урок в Первой театральной студии. Здесь не просто готовят к выходу на сцену, а учат расслабляться, раскрепощаться и не бояться публичных выступлений. Прийти сюда может любой желающий. 
Кирилл Савин, радиомеханик, ученик Первой театральной студии:

 — Мы учим техники, как вживаться в роль, узнаем про театр. Когда ты стоишь за кулисами, видишь, что очень много людей, ты боишься, что на тебя посмотрят, тебя осудят, но когда ты делаешь шаг на сцену — это все проходит. 
Занятия проходят трижды в неделю в культурном пространстве «Соль». Все по законам театральных вузов. Сначала игровые тренинги на раскрепощение. После – сценическая речь и пластика. 
Анастасия Кузнецова, руководитель Первой театральной студии, актриса Алтайского краевого театра драмы:

 — Не только мы работаем для того, чтобы мы могли на сцене сыграть, а для того, чтобы мы были увереннее, прежде всего, в жизни, чтобы актерские способности и талант нам помогали справляться с эмоциями или трудными обстоятельствами жизни.
А в театральной студии «Этюд» учат строго по Станиславскому. Правда, преподает педагог-любитель. Самостоятельно изучила основы режиссуры и прошла курсы актерского мастерства. Сейчас ставит с учениками студии современную версию «Русалочки». 
Полина Жданова, руководитель театральной студии «Этюд»:

 — Этюды Станиславского направлены на переработку переживания, вживания, создания нового себя. Мы развиваем артистические данные, мы учимся говорить, посылать свой голос куда-нибудь в конец зала, чтобы нас было слышно везде, учимся двигаться, чувствовать свое тело.
Курс обучения в этой школе длится полтора месяца. По словам руководителя Полины Ждановой, этого времени вполне хватит, чтобы освоить актерское мастерство. А вот в Первой театральной студии курс вдвое больше – три месяца. По окончании – постановка спектакля. После можно записаться на следующий курс. Ученикам обещают уже другие мастер-классы, новые амплуа и эмоции.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»