22 сентября 2015, 08:39

Уменьшилось ли количество нетрезвых водителей после введения нового закона?

Вот уже тре­тий месяц в Рос­сии дей­ству­ют новые на­ка­за­ния за по­втор­ное управ­ле­ние ав­то­мо­би­лем в нетрез­вом виде. Вве­де­на, в том числе, и уго­лов­ную от­вет­ствен­ность. Стало ли мень­ше пья­ных за рулем и есть ли уже ре­аль­ные сроки у на­ру­ши­те­лей?

На­ча­ло сен­тяб­ря. Трас­са Бар­на­ул-Ка­мень-На-Оби. Во время по­го­ни со­труд­ни­ков ГИБДД за пья­ным во­ди­те­лем, он бук­валь­но про­та­ра­нил их ав­то­мо­биль. Один из по­ли­цей­ских погиб. И эта смерть из-за пьяного шо­фе­ра с на­ча­ла года в Ал­тай­ском крае не един­ствен­ная. По­гиб­ли уже 40 че­ло­век. Боль­ше 300 по­лу­чи­ли ра­не­ния раз­лич­ной сте­пе­ни тя­же­сти. А общее число за­дер­жан­ных в нетрез­вом виде срав­ни­мо с на­се­ле­ни­ем неболь­шой де­рев­ни. 

Ека­те­ри­на Ви­но­гра­до­ва, на­чаль­ник от­де­ле­ния про­па­ган­ды управ­ле­ния ГИБДД ГУ МВД Рос­сии по Ал­тай­ско­му краю:

 — За восемь ме­ся­цев этого года на до­ро­гах Алтайского края оформ­ле­но 12 800 во­ди­те­лей, ко­то­рые на­хо­ди­лись либо в со­сто­я­нии ал­ко­голь­но­го опья­не­ния, либо имели его при­зна­ки, но от­ка­за­лись от про­хож­де­ния ме­до­сви­де­тель­ство­ва­ния, а также во­ди­те­ли, ко­то­рые были оформ­ле­ны по­втор­но.
Оформ­лен­ные по­втор­но пья­ные во­ди­те­ли, ра­зу­ме­ет­ся, уже ли­шен­ные прав, с 1 июля этого года риску­ют ли­шить­ся и сво­бо­ды. Со­глас­но ста­ти­сти­ке, эта мера при­пуг­ну­ла на­ру­ши­те­лей. По срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го года, пья­ных за рулем стало мень­ше. Но все же в крае с июля воз­буж­де­но боль­ше 500 уго­лов­ных дел. Часть уже в суде.
Вадим Гла­ды­шев, на­чаль­ник от­де­ла ор­га­ни­за­ции до­зна­ния ГУ МВД Рос­сии по Ал­тай­ско­му краю:

 — Уже име­ют­ся при­го­во­ры – шесть при­го­во­ров. Пока один, можем ска­зать точно, всту­пил в за­кон­ную силу: 60 часов обя­за­тель­ных работ для граж­да­ни­на, ко­то­рый управ­лял в нетрез­вом со­сто­я­нии транс­порт­ным сред­ством.
 
Под­су­ди­мо­му, можно ска­зать, по­вез­ло. Ведь по­втор­ное пья­ное во­жде­ние может обер­нуть­ся штра­фом от 200-300 тысяч руб­лей, обя­за­тель­ны­ми или при­ну­ди­тель­ны­ми ра­бо­та­ми, а также ли­ше­ни­ем сво­бо­ды сро­ком до двух лет. Один из тех, кому гро­зит ре­аль­ное за­клю­че­ние – Вик­тор Ган­жа­ров. Пер­вое су­деб­ное за­се­да­ние по его делу про­ве­ли в ав­гу­сте. Под­су­ди­мый уве­рен — тюрь­ма для него на­ка­за­ние неспра­вед­ли­вое. Ведь он ни­ко­го не сбил, и как счи­та­ет, пра­ви­ла не на­ру­шал. 
Вик­тор Ган­жа­ров, под­су­ди­мый:

 — У нас нехват­ка денег. Я по­ехал так­со­вать и по­пал­ся, про­сто я, так ска­зать, не про­спал­ся, воз­мож­но, от меня пахло, до­пу­стим, пе­ре­га­ром, но пил я, до­пу­стим, пять часов назад. И сел за руль. Меня оста­но­вил эки­паж ДПС, и те­перь я буду су­дить­ся. Мне, воз­мож­но, дадут ре­аль­ный срок. 
Дадут ли ре­аль­ный срок — пока непо­нят­но, на по­втор­ное за­се­да­ние под­су­ди­мый не явил­ся. Те­перь он объ­яв­лен в ро­зыск. А мера пре­се­че­ния из­ме­нит­ся. Ско­рее всего, Ган­жа­ров будет слу­шать су­деб­ный при­го­вор из-за ре­шет­ки. Пока под­су­ди­мо­го ищут, у дру­гих во­ди­те­лей есть время по­ду­мать:  после упо­треб­ле­ния ал­ко­го­ля день не са­дить­ся за руль или 730 дней си­деть в тюрь­ме. Кста­ти, в Рос­сии суды уже дают ре­аль­ные сроки. Так, в Уд­мур­тии, в сентябре за по­втор­ную пья­ную езду мест­но­го жи­те­ля по­са­ди­ли на 1 год и 2 ме­ся­ца.  
Меры на­ка­за­ния за по­втор­ное управ­ле­ния транс­порт­ным сред­ством в со­сто­я­нии опья­не­ния:
  • Штраф 200 000 – 300 000 рублей
  • Обя­за­тель­ные ра­бо­ты до 480 часов
  • При­ну­ди­тель­ные ра­бо­ты до 2 лет
  • Ли­ше­ние сво­бо­ды до 2 лет

Еще по теме: