20 сентября 2015, 10:59

Исследование: как игрушки влияют на отношения детей и родителей

Уникальный эксперимент поставили ученые из США. Они доказали, что тип игрушки напрямую влияет на взаимоотношения детей и родителей. Эксперты из Пенсильванского института уверены, что общение во время игры со своими чадами не заменит никакая электроника.  

В эксперименте американских ученых принимали участие две контакт-группы, в каждой из которых были пары родитель-ребенок. Обеим группам дали сортеры – довольно сложные игрушки, суть которых состоит в комбинировании геометрических фигур с вырезами на стенках сортера. При правильной комбинации фигурка падает внутрь. 
Первая группа получила обыкновенные сортеры, вторая – с электронными подсказками. Оказалось, что когда ребенку объяснял последовательность действий его близкий человек, процесс понимания шел быстрее, и ребенку нравилась такая игра. Когда же с малышом говорил электронный помощник, то он просто мешал процессу и игра не клеилась. 
Поэтому ученые советуют не отдавать ребенка «на поруки» гаджетов, а, по мере возможности, принимать участие в его воспитании, пишет vladtime.ru.