18 сентября 2015, 11:51

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прилетел на Алтай

17 сентября вечером в горно-алтайском аэропорту совершил посадку бизнес-джет Gulfstream G500, прибывший из Норильска. На этом самолете в Горно-Алтайск прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, пишет сайт «Новости Горно-Алтайска».  

До этого патриарх находился в Норильске, где он освятил место под строительство храмового комплекса в честь новомученников и исповедников Церкви Русской, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. 
20 сентября патриарх проведет в Горно-Алтайске торжественное богослужение, освятит Поклонный Крест на месте, где в 1830 году преподобный Макарий впервые крестил алтайца. После этого состоится закладка капсулы в основание фундамента строящегося храма святых Петра и Февронии Муромских в микрорайоне Каяс. 
Для местных православных визит патриарха Кирилла в эти дни особенно важен в связи с тем, что 20 сентября празднуется 185-летие со дня образования Алтайской духовной миссии. В этот день в 1830 году преподобный архимандрит Макарий на берегу реки Майма у впадения в нее реки Улала впервые крестил алтайца. Мужчину звали Элеска, при крещении ему дали имя Иоанн. Это событие стало началом распространения православия в Горном Алтае. Проповедь, обучение и богослужение алтайские миссионеры осуществляли на родном языке коренного населения. Архимандрит Макарий проделал огромную работу по изучению языка, созданию алтайской письменности. Алтайская духовная миссия активно занималась издательской деятельностью. Множество книг, изданных сотрудниками миссии, а также труды миссионеров по этнографии и лингвистике, их дневники, автобиографии и письма дошли до наших дней и стали ценными богословскими и историческими произведениями. Миссионеры изучали народные сказания, эпосы алтайцев и шорцев, их легенды и сказки. Благодаря их трудам эти произведения сохранились до наших дней.
После посещения Горно-Алтайска патриарх отправится в Барнаул.

В рамках визита 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Патриарх Кирилл освятит барнаульский храм Димитрия Ростовского и совершит в нем Божественную литургию. Канал «Катунь 24» проведет прямую трансляцию мероприятия. 

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл совершит в краевой столице закладку Спасского кафедрального собора.
Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
20:12 28 марта 2024 Алтай