11 сентября 2015, 07:52

В октябре повысят зарплату промышленно-производственному персоналу крупнейшей сетевой энергокомпании Алтайского края

9 сентября губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с руководителем филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» (входит в состав ПАО «Россети») Сергеем Прибом. Собеседники обсудили вопросы развития электросетевого комплекса Алтайского края и увеличения заработной платы сотрудников филиала, сообщает altairegion22.ru

Сергей Приб сообщил, что с 1 октября этого года заработную плату промышленно-производственному персоналу «Алтайэнерго» повысят на 6,7%. 
Сергей Приб, руководитель филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» (входит в состав ПАО «Россети»):

 — Повышение оплаты труда в настоящий период – решение трудное. Но наряду с обеспечением качественного и надежного энергоснабжения потребителей мы всегда ставили для себя целью и заботу о собственных сотрудниках. В первую очередь это касается персонала районов электрических сетей. Потому что именно там, — как мы говорим, на земле, — идет основная работа. Именно на плечи промышленно-производственного персонала ложится большая нагрузка и огромная ответственность.
Численность промышленно-производственного персонала (мастеров, диспетчеров, электромонтеров и инженеров различных специальностей) в «Алтайэнерго» — 3 500 человек. 
Средняя заработная плата на сегодняшний день у этой категории сотрудников — на уровне общих отраслевых показателей. Основная функция электросетевиков заключается в обеспечении бесперебойного энергоснабжения жителей Алтайского края, промышленных и производственных предприятий, социальных и государственных учреждений. 
Повышение заработной платы промышленно-производственного персонала – один из пунктов Соглашения о социальном партнерстве, подписанного профсоюзной организацией и руководством ПАО «МРСК Сибири». Решение повысить зарплату так же является выполнением одного из пунктов отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике на 2013 – 2015 годы и направлено на поддержку сотрудников компании, отметили в краевом управлении по промышленности и энергетике. 
Руководитель сетевой энергокомпании также сообщил губернатору Алтайского края, что в 2015 году предприятие ведет летнюю ремонтную кампанию со значительным перевыполнением плана. Персонал энергокомпании выполняет все работы своими силами, не привлекая подрядные организации. 
За восемь месяцев текущего года только высоковольтных линий 110 кВ и 35 кВ энергетики отремонтировали в два раза больше, чем планировали. Специалисты «Алтайэнерго» выполнили ремонт около 1,5 тыс. комплектных трансформаторных подстанций 0,4/10 кВ и 6 тыс. 556 км распределительных сетей 0,4 – 10 кВ. Это почти на 30 процентов больше запланированного. 
Также Сергей Приб доложил губернатору Алтайского края Александру Карлину о реализации инвестиционной программы филиала и крупных проектах по совершенствованию сетевой инфраструктуры региона. Выполнение инвестиционной программы «Алтайэнерго» позволяет возводить в крае новые энергообъекты. В прошлом году энергетики сдали краевой столице инновационную подстанцию закрытого типа «Солнечная поляна». Её появление решает проблему обеспечения электроэнергией молодых и динамично развивающихся районов города. Практически заново отстроили подстанцию «Трофимовская» в Бийске. В этом году готовят к сдаче новый электросетевой комплекс «Бирюзовая Катунь». 
Справка
Электросетевой комплекс «Алтайэнерго» — самый крупный в Сибирском федеральном округе. Это более 52 тысяч километров линий электропередачи напряжением 0,4 – 110 кВ и более 11 тысяч подстанций разного класса напряжения.