09 сентября 2015, 17:41

Николаевка сегодня: современный коттеджный поселок на месте пепелища

Современный коттеджный поселок на месте пепелища. Именно так сегодня выглядит село Николаевка, которое почти полностью сгорело в результате лесного пожара в 2010. 

В кратчайшие сроки, при поддержке федеральной и краевой власти населенный пункт был восстановлен. Огонь распространялся с неимоверной скоростью — 100км/час. Тогда в Михайловский район были брошены все близлежащие группировки огнеборцев и спецтехника, но штормовой ветер не позволял приблизиться на расстояние, достаточное для тушения. В срочном порядке эвакуировали население Николаевки, к счастью, обошлось без человеческих жертв. Создали оперативный штаб, уже на следующий день на место ЧП прибыл губернатор Александр Карлин. 
После локализации всех возгораний, определили перечень работ по восстановлению села.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Мы понимаем, что такое октябрь, ноябрь для условий Алтайского края. Уже были утренние заморозки, нужно было людей и обогревать, и кормить.  
Николаевка превратилась в огромную стройку. Почти 2000 рабочих трудились, не покладая рук, днем и ночью. На объектах задействовали 400 единиц техники. По поручению Владимира Путина, тогда председателя правительства, на строительство новых домов и помощь пострадавшим из федерального бюджета выделили почти полтора миллиарда рублей. В первые дни после пожара погорельцам предоставили единовременные выплаты из краевой казны — по 100 тысяч на члена семьи. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Первые дома мы заселили в первых числах ноября. Полностью по жилью мы завершили работы к 1 декабря, как и была поставлена задача Владимиром Владимировичем, мы эту задачу выполнили. 
Всего с нуля построили 218 капитальных зданий из пеноблоков и панелей. Дома подключены к центральному тепло и водоснабжению и электросетям. К 2010 году полностью восстановили инженерные коммуникации, дороги, связь, провели ремонт социальных объектов. На данный момент, говорят жители, село живет спокойно, лишь вспоминая те страшные дни. 
Тамара Руденко, глава Николаевского сельсовета:

 — Очень большая работа была проделана. Тем более, были отремонтированы и больница, и детский садик, и школа, и здание администрации, и здание дома культуры, которые не пострадали при пожаре, но они были капитально отремонтированы и пререконструированы.
В ходе встречи с жителями Николаевки, губернатор Александр Карлин отметил, что в момент ЧП местные власти сработали хорошо, вовремя организовали эвакуацию, разместили пострадавших, и после контролировали всю административную и строительную работы в селе. Благодаря слаженному взаимодействию муниципалитета и поддержке краевой и федеральной власти — Николаевку удалось возродить.