09 сентября 2015, 10:43

Алтайским бизнесменам расскажут о социальном предпринимательстве

В Бийске, Славгороде и Рубцовске планируют провести выездную школу социального предпринимательства. В ней бизнесменам расскажут не только о том, как заработать, но и принять участие в решении социальных проблем. А пока в Барнауле обучают тренеров для будущей школы.

Служба заботы о пожилых, центр для детей с инвалидностью, социальная парикмахерская, сельский кинотеатр. Социальный бизнес может быть любым, но главное в нем — забота о других людях. Чтобы дела пошли в гору, нужно обучать таких предпринимателей основам бизнеса.

Тренинг для будущих тренеров состоялся по инициативе Алтайского краевого центра инноваций в социальной сфере. Сюда обращаются с идеей помогать другим, а выходят с готовым бизнес-проектом. Лекции для тренеров прочла эксперт московского фонда «Наше будущее» Екатерина Бесшапошникова. По ее словам, в работе с социальными предпринимателями есть особенность: нужно бережно относиться к их мотивации. Ведь они — будущие поставщик социальных услуг. А предприятия могут долгое время оставаться нерентабельными.

Социальное предпринимательство — перспективно для Алтайского края. Администрация региона выдает гранты, премии, финансирует обучение, организует встречи с инвесторами. В будущем такие предприятия смогут наравне с государством участвовать в решении социальных проблем.