08 сентября 2015, 17:12

Молодые алтайские врачи чаще всего выбирают для работы Смоленский район

Молодые врачи все чаще выбирают работу в Смоленском районе. За последние годы по программе «Земский доктор» туда переехали 22 медика. Все они заняли востребованные вакансии узких специалистов. Один из них — нарколог Сергей Сивков.

В кабинете Сергея Сивкова — пациенты особые. По собственному желанию не приходят, в лечении мало заинтересованны. Успех зависит только от врача. За девять лет практики к такой ответственности Сергей привык. Психиатр по образованию, пару лет назад переехал в Смоленский район. В местной больнице совмещает две должности: свою и нарколога, пустовавшую многие годы. На учете  —  350 человек. Историю каждого пациента медик изучает с «двойным» интересом.

В Смоленский район Сергей переехал по программе «Земский доктор». На миллион подъемных сразу купил жилье. Участок небольшой, есть гараж, огород. Рядом мужчина строит еще один дом — для детей. В семье Сергея растут 12-летняя дочь Оля и трехмесячный сын Лев.

Пока муж на работе, жена Маргарита на хозяйстве. По профессии тоже врач — терапевт. Говорит, в больнице и познакомились. С тех пор все делают вместе: и лечат пациентов, и воспитывают детей, и следят за домом. Недавно закончили капитальный ремонт. По словам Маргариты, без помощи мужа не справилась бы.

Уезжать из Смоленского района Сергей Сивков с семьей не планирует. Говорит, здесь все устраивает: есть и любимая востребованная работа и дом. Да и пациентов не бросишь.

Всего же по программе «Земский доктор» в больнице райцентра сейчас работают 22 специалиста: это терапевты, эндокринологи, гинекологи. До конца года здесь ждут приезда еще двух медиков.