07 сентября 2015, 16:41

Делегация Алтайского края приняла участие в форуме ОНФ по здравоохранению

В ее составе сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Яков Шойхет, член регионального штаба, заместитель главного врача краевой клинической больницы Владимир Захаров, активист ОНФ, главный внештатный специалист по внедрению современных информационных систем ГУ по здравоохранению Юрий Дорофеев, активист ОНФ, зав. отделом лучевой диагностики КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» Владимир Колмагоров. 

Форум начал свою работу в воскресенье. Дискуссии проходили на пяти тематических площадках «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации», «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие». 
Яков Шойхет:

 — Проблема обеспечения кадрами сельской медицины актуальная для многих территорий. Мы предложили изучить опыт автопоезда «Здоровье», который в Алтайском крае работает в помощь коллегам первичного звена, обеспечивая сельское население высокоспециализированной помощью. Безусловно, это лишь одно из направлений. Мне показалось весьма здравым предложение об изменении вектора программы «Земский доктор». Сегодня она сталкивается с очевидными трудностями, поэтому, необходимо переориентироваться с молодежи на специалистов среднего и старшего возраста. Они более ответственны, делают осознанный выбор, многие готовы обосноваться жить и работать на селе. 

Делегаты от Алтайского края представили свои предложения. Они касаются изменения подходов функционирования страховой медицины и работы медицинских экспертов; обеспечения лекарствами больных с орфанными заболеваниями; изменения подходов к логистике в рамках Госзакупок лекарственных препаратов, информатизации отрасли, др. 
Сегодня на форуме состоится пленарное заседание с участием президента, лидера Общероссийского народного фронта Владимир Путина. 
Форум ОНФ «За качественную и достойную медицину!» проходит 6 – 7 сентября в Москве. Он собрал более 600 участников: пациентов, врачей, ученых, фармпроизводителей, гражданских активистов, экспертов, журналистов, руководство профильных министерств и ведомств.