07 сентября 2015, 11:21

В Барнауле построили Дом из пряников, который попал в Книгу рекордов России

День города в Барнауле отметили рекордом. На одной из площадок народных гуляний кондитеры создали самый большой в России пряничный домик в виде одного из главных символов краевой столицы — Дома под шпилем. 

Сладкую постройку создали из 300 пряничных кирпичей. Их закрепили на деревянном каркасе, а сверху расписали сахарной глазурью. Оставить свое послание на пряничном домике мог каждый барнаулец.
В результате сладкий Дом под шпилем получился высотой выше человеческого роста. Башню украсили часами из печенья. Кстати, они показывают точное время. 
На площадке присутствовал редактор Книги рекордов России — он зафиксировал, что «Барнаульский пряничный домик» действительно самый большой в стране. На рекордную постройку ушло 104 килограмма натуральных алтайских продуктов и деревянный каркас (для устойчивости). 
Тесто готовили по рецепту начала XX века — змеиногорского купца Селиверстова. Весь рецепт пряника кондитеры не раскрывают. Говорят только, что без секретного ингредиента не обошлось. Само здание сладкого рекорда изготовили заранее, в кондитерской, а вот каркас украшали всем городом. Кондитеры говорят: благодаря мёду и секретному ингредиенту, пряник сможет храниться больше двух лет.
07_09_pr.jpg
prya.jpg