07 сентября 2015, 13:15

Аграрии Мамонтовского района применяют технологии, позволяющие увеличить урожайность почти в два раза

Аграрии Мамонтовского района применяют технологии, позволяющие увеличить урожайность почти в два раза. Внедрять передовые методы работы им помогает господдержка. Погода в крае в последние дни стояла благоприятная, и аграрии спешили с уборкой, работая и днём и ночью. 

А вот в хозяйстве «Тимерязевский» давно уже не надеются только на хорошую погоду. Здесь стараются меньше зависеть от природы и её ежегодных капризов. Высоких показателей местные аграрии добились с помощью самой передовой на сегодня технологии «прямого посева». Технология позволяет накапливать в почве влагу, контролировать рост сорняков, быстро восстанавливать плодородный слой. А ещё — сокращать технологические операции, а значит экономить ГСМ и труд крестьян. 
Игорь Андронов, руководитель хозяйства «Тимирязевский»:

 — Урожайность у нас выросла. Если раньше на зерновых культурах урожайность 15-16 центнеров считалась нормальной, то сегодня 25-30 — это хорошая урожайность.  
«Прямой посев» — не единственное ноу-хау, используемое в хозяйстве Андронова. Здесь пробуют внедрить систему «стрип-тилл» или «полосовой посев». Технология позволяет начать как можно раньше посев кукурузы и подсолнечника, которые в климатических условиях Мамонтовского района не успевают вызреть.
Обо всём этом губернатору Александру Карлину рассказали сами крестьяне во время общения на полевом стане. Внедрять передовые технологии Игорю Андронову помогает господдержка, в этом году она составила почти 7,5 млн. рублей. 
Активно пользуются господдержкой и в передовом хозяйстве фермера Юрия Бакушкина из соседнего Ребрихинского района. Зерновые здесь убраны полностью, намолочено более 2,5 тысяч тонн зерна. Сейчас все силы брошены на уборку сахарной свёклы — сельхозкультуры капризной, но очень выгодной.
Евгений Шушунов, агроном фермерского хозяйства:

 — Начали уже отгружать на Черёмновский сахарный завод. Урожай свёклы нас радует, в пределах 400-430 центнеров с гектара, по сравнению с прошлым годом — лучше. 
С Черёмновским сахарным заводом хозяйство Бакушкина работает не первый год — дороги хорошие, завод рядом. Взаимопонимание найдено: хозяйство готово поставить 16 тысяч тонн сладкого корня, завод — вовремя рассчитаться. Зарплата у механизаторов фермера Бакушкина — одна из самых высоких в районе. Крестьяне пообещали губернатору убрать свёклу к концу октября. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Те меры господдержки, которые мы в этом году транслировали, оказались своевременными, и в целом достаточными. И сегодня я не услышал от крестьян жалоб на системные проблемы, что где-то сложилась такая ситуация, которая влияет и на темпы, и на качество уборки, таких проблем я сегодня не увидел, и я удовлетворён, тем, как мы подошли к уборке и как её ведём.  
По словам губернатора, для завершения уборочной кампании хозяйства региона располагают всем необходимым — и профессиональными кадрами, и современной техникой, и достаточным количеством ГСМ. Проблемы, конечно, есть, но губернатор пообещал, что власть будет продолжать совершенствовать механизмы господдержки, помогать внедрять передовые технологии ведения сельского хозяйства.