08 сентября 2015, 07:25

Исследование: стрессы делают людей старее на генном уровне

Ученые из университета Гронингена (Нидерланды), смогли выяснить, что самым вредным для организма стрессом является переживание развода. Расставание супругов может повредить не только нервы, но и их ДНК. Группа ученых под руководством доктора Сони ван Окенбург проводила исследование 1094 человек на протяжении нескольких лет, периодически делая замеры. 

Также участников исследования спрашивали постоянно, какие крупные потрясения они переживали в последнее время. В результате оказалось, что за прошедшие года теломеры укорачивались быстрее только у тех, кто за это время пережил смерть близкого, сильные потрясения на работе или же развелся со своей второй половинкой. Именно это и становится причиной того, что люди выглядят старше. 
Их преждевременное старение происходит из-за повреждений в генетическом материале, ведь именно теломеры отвечают за репликацию здоровых и полных хромосом, предотвращая развитие болезней. Несмотря на это, медики утверждают, что повреждения в ДНК можно восстановить. Стоит только чаще заниматься физическими упражнениями. Нагрузки и активность могут устранить последствия стресса, пишет vladtime.ru.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»