28 августа 2014, 19:25

На «АТР-2014» опытом с молодыми управленцами делятся более 150 экспертов

Форуму «Алтай — точки роста» уже шесть лет. С 2009-го года на форуме появились старожилы. Андрей Худолеев — уже на протяжении пяти лет выступает экспертом по направлению «Ты — предприниматель!». Президент центра развития молодежного парламентаризма в России в этом году читает семинары на тему пути к гражданскому обществу и входит в жюри международного и всероссийского конкурса молодежных проектов. По словам эксперта, форум развивается не только организационно. Растет качество проектов участников и, как следствие, их профессионализм.

— И участники, и руководители первой площадки сегодня уже работают здесь преподавателями, — рассказывает Андрей. — В свое время очень правильно была выбрана концепция руководителями форума, руководителей площадок, И АТР изначально сделал вывод — не надо подражать Селигеру.

Именно упор в управленчество дает слушателям форума не только возможность презентовать свои проекты, но и совершенствовать их. Опираясь на поддержку экспертов и изучая новые направления. С развитием отечественного туризма в стране, например, становится актуальной организация брендовых событий. Кому делиться опытом, как не экспертам Алтайского края, богатого и на туробъекты, и на традиции.

— Мы работаем не в динамике «лектор — слушатель». А в диалоге, — объясняет Вера Медведенко, эксперт форума. — Это моя любимая форма общения. Я им задаю вопросы — они отвечают. Мне важно, чтобы они приходили к тому, что я говорю, сами. Говорили: «Ого! Да я это знаю!»

В прошлом году руководитель Санкт-Петербургского центра поддержки добровольческих инициатив уже выступал на форуме в качестве эксперта. Правда, дистанционно. В рамках волонтерской площадки прошел вебинар. В этом году Владимир Лукьянов все-таки решил приехать. На своем мастер-классе он обсудил со слушателями необходимость создания единого Добровольческого центра на территории России. Сегодня не отрицает возможность рождения подобной организации на площадке форума. При участии власти, НКО и бизнеса.

В этом году Молодежный форум ШОС, который прошел в одно время и в одном месте с «Алтай — точки роста», уже позволил участникам пообщаться в рамках площадок и с депутатами госдумы. Есть вероятность, что через несколько лет АТР действительно позволит создавать на своей базе серьезные федеральные объединения, как социальной, так и коммерческой направленности.