02 сентября 2015, 16:36

Материнский капитал разрешат тратить на реабилитацию детей-инвалидов

Правовая комиссия правительства РФ одобрила законопроект об использовании средств материнского капитала на особые нужды детей-инвалидов, сообщает сайт кабинета министров. Разработанные поправки предусматривают возможность использовать средства материнского капитала семьям, имеющим детей-инвалидов, в целях, не предусмотренных мерами поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Сейчас, согласно закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», детям-инвалидам выделяются средства на лечение и приобретение технических средств реабилитации. Однако, по мнению авторов законопроекта, у каждого ребенка-инвалида индивидуальная программа реабилитации, соответственно, многообразие видов помощи в каждом конкретном случае предусмотреть невозможно. 
Одобренный правовой комиссией законопроект призван помочь детям-инвалидам в интеграции в социум и развитию потенциала каждого ребенка. В ближайшее время поправки в закон будут рассмотрены на заседании кабмина. Правила направления средств материнского капитала на указанные цели, а также перечень таких товаров и услуг правительство РФ установит отдельно.