01 сентября 2015, 20:41

В Алтайском крае разработали карты бизнеса муниципальных образований

В 2012-2013 годах управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры совместно с Алтайским государственным университетом, органами местного самоуправления и предпринимательским сообществом провели специальное научное исследование состояния и развития малого и среднего предпринимательства муниципальных образований края в приоритетных сферах экономики. 
На основании опросов населения, анализа природно-климатических условий, состояния конкурентной среды исследование позволило сформировать перечень востребованных видов товаров и услуг, потенциальных возможностей для развития малого бизнеса в муниципальных районах и городских округах. 
Результаты исследования обобщили в карты потребностей муниципальных образований региона по созданию субъектов малого и среднего предпринимательства в приоритетных сферах экономики. 
К наиболее востребованным видам деятельности относятся создание частных стоматологических кабинетов, развитие придорожного сервиса, производство строительных материалов и оказание услуг в сфере строительства, оказание бытовых услуг, сельский туризм и другие. 
Для наиболее востребованных видов деятельности Алтайский бизнес-инкубатор разработал специальные бизнес-модели. Особенности таких бизнес-моделей — бесплатное предоставление предпринимателям, возможность использования средств государственной поддержки, безвозмездное использование информационных материалов и участие в образовательных программах компаний-партнеров. 
С 2014 года карты потребностей были внедрены в практическую деятельность администраций муниципальных образований. 
Карты бизнеса, разработанные управлением в этом году, расширяют формат карт потребностей и включают в себя анализ отраслевой структуры экономики муниципальных образований, перечень приоритетных и востребованных видов деятельности, анализ рынка труда, перечень инвестиционных площадок и пустующих помещений, список социальных и инвестиционных проектов, в которых возможно участие субъектов малого и среднего предпринимательства. Отдельный раздел посвящен действующим механизмам и инфраструктуре оказания государственной и муниципальной поддержки. Карты бизнеса снабжены основными контактными данными, наиболее востребованными предпринимателями. Все разделы постоянно актуализируют и при необходимости дополняют новыми данными, пишет altairegion22.ru.

Ознакомиться с картами бизнеса можно на сайте управления.