28 августа 2015, 17:52

Российские монастыри будут поставлять в магазины форель и моцареллу

Часть российских монастырских хозяйств собирается предложить торговым сетям продукты питания собственного производства — рыбу, овощи и сыры сортов моцарелла, качотта и рикотта. В первую очередь Русская православная церковь (РПЦ) собирается обратиться к ритейлерам Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает «Секрет фирмы» со ссылкой на газету «Известия».

Роман Багдасаров, священник, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества РПЦ:

 — Нужно, чтобы пришёл ритейлер и сказал, что хочет, допустим, наладить продажу линейки православной продукции — от молока до глазированных сырков. Всё, пожалуйста! Монастырские хозяйства могут это производить. Но сами они заниматься продвижением товара на рынок не будут, потому что это не их компетенция. 

Священник также отметил, что монастыри могут производить и непродовольственные товары, например мебель. Сельским хозяйством, по его словам, активно занимаются в монастырях Калужской, Тульской, Тверской, Рязанской областей, а также на Кубани. 
Ефрем Мухин, эконом Валаамского монастыря:

 — Раньше наша рыба была на прилавках магазинов в Петербурге и Мурманске. Но мы не сдавали её напрямую сетям. Мы сдавали её посредникам, которые занимались переработкой. Сейчас мы бы хотели привлечь инвестиции для строительства цеха переработки рыбы. Тогда она могла бы храниться не два-три дня, а дольше и мы могли бы отвозить её напрямую в сети. Здесь также выращивается картофель и делаются четыре сорта сыра: итальянские моцарелла, качотта, рикотта и местный монастико.