29 августа 2015, 09:19

В Алтайском крае открылся сезон охоты на птиц

29 августа в Алтайском крае откроется сезон охоты на птиц. На водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь он продлится до 20 ноября, на боровую дичь — до 31 декабря.

Какие-либо квоты и лимиты на пернатую дичь не устанавливают. Регулирование добычи производят установлением норм допустимой добычи и пропускной способности охотничьих угодий. В регионе это три глухаря за сезон, 30 тетеревов, пять рябчиков в день и 30 за сезон, пять уток за сутки и 50 за сезон, два гуся в день, 10 за сезон, пять лысух за сутки и 50 за сезон. Норма на куропаток составляет пять в день и 20 за сезон, для перепелов – 10 в день и 50 за сезон.

Право на охоту есть только у тех, кто имеет при себе охотничий билет, разрешительные документы на ношение и хранение огнестрельного оружия, путевку и разрешение на добычу охотничьих ресурсов (для закрепленных охотугодий), разрешение на добычу охотничьих ресурсов (для общедоступных угодий). Охотники с собаками обязаны взять с собой ветеринарный паспорт, сообщили в Управлении охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.