27 августа 2015, 18:11

В селе Малоугренево открыли модульную котельную

Котельную в селе Малоугренево пока только тестируют. Старое оборудование пришло в негодность в прошлом году во время паводка. Коммунальщики говорят, что еле перезимовали. В первую очередь к новой котельной подключат детский сад и школу. Из краевого бюджета на оборудование выделили 6 с половиной миллионов рублей. Оно автоматизировано и упрощает работу коммунальщиков. К тому же, позволяет экономить топливо. 

Игорь Спивак, заместитель начальника управления по ЖКХ Главстроя Алтайского края

— Она представляет собой модуль из двух котлоагрегатов, которые закрывают потребности в теплоснабжении социальных объектов на этой территории. Котельная включает в себя современное энергоэффективное оборудование. 
А вот котельное оборудование в селе Енисейское в этом же районе уже прошло проверку холодов. В прошлом году в школе, детском саду, администрации и в несколько жилых домах проблем с отоплением не было. К новому сезону здесь сделали ремонт и уже проверили оборудование. Осталось дождаться поставки угля. Хотя, запас есть. С прошлого года в котельной осталось 130 тонн топлива. В сентябре привезут еще 570. 
Иван Кузовлев, директор предприятия «Енисейское»

— Котел исключительный, температуру держит хорошо. Один всю нашу систему везет. Температура в домах уже выше. 
Власти Бийского района уверяют к отопительному сезону подготовятся в срок. 22 котельные уже могут встречать холода. На десяти остальных ведется ремонт оборудования. В новый отопительный сезон коммунальщики планируют войти без долгов. 
Юрий Анищенко, начальник управления по ЖКХ администрации Бийского района

— Долги перед поставщиками угля у нас порядка трех миллионов. Планируем до начала отопительного сезона эти долги погасить. Уголь на отопительный период мы начнем завозить в середине-конце сентября. 
По данным управления по ЖКХ, Алтайский край готов к отопительному сезону на 85%. 15 сентября муниципалитеты должны получить паспорта готовности объектов ЖКХ. Сформировать запасы угля и проверить работу котельного оборудования. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»