27 августа 2015, 16:17

Александр Карлин: «Снижение уровня антитеррористической защищенности образовательных учреждений со ссылкой на бюджетные ограничения недопустимо»

Губернатор Александр Карлин заявил 27 августа в ходе заседания антитеррористической комиссии Алтайского края, что недопустимо снижать уровень антитеррористической защищенности образовательных учреждений, ссылаясь на бюджетные ограничения. Именно антитеррористическая защищенность и безопасность общеобразовательных учреждений и массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня знаний, стала одной из главных тем совещания, пишет altairegion22.ru

1сентября на территории Алтайского края более чем в 2000 образовательных организациях начнется новый учебный год. Для обеспечения безопасности будет организовано дежурство педагогов, родителей. Персональная ответственность по обеспечению порядка, безопасности детей возлагается на руководителей муниципальных органов управления образованием.
Графики проведения торжественных мероприятий в общеобразовательных школах будут предоставлены в Главное управление МВД по Алтайскому краю, которое организует дежурство сотрудников и обследование территорий образовательных организаций. По словам губернатора края, приоритетная задача всех органов власти и сотрудников учреждений образования — обеспечить в первую очередь безопасность детей. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Все мы помним уроки бесланской трагедии сентября 2004 года. Эта память должна настраивать нас на серьезное отношение к антитеррористическим мероприятиям всегда, а в День знаний в особенности. На особом контроле: обеспечение пропускного режима в образовательные учреждения, недопущение на их территорию посторонних лиц, инструктаж персонала, наличие тревожной сигнализации и других средств оповещения, безопасность дорожного движения на прилегающих к образовательным учреждениям территориях. 
Как отмечалось на совещании, за весь период деятельности антитеррористической комиссии был принят и реализован ряд решений, направленных на повышение защищенности сферы образования, проделан значительный объем работы. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Сегодня, несмотря на отсутствие жестких федеральных требований и стандартов к антитеррористической безопасности и дефицит бюджета, мы можем говорить, что в Алтайском крае во всех образовательных учреждениях имеются антитеррористические паспорта, введен пропускной режим. Из года в год растет число школ, установивших системы видеонаблюдения, контроля доступа, сигнализации и экстренного вызова охранных структур. Постоянно увеличивается количество образовательных организаций, безопасность которых обеспечивается профессиональными охранными предприятиями. Решены вопросы пожарной безопасности.
Кроме того, специально созданной комиссией, в состав которой кроме представителей исполнительной власти вошли сотрудники федеральных надзорных органов, принято 100% образовательных организаций, о чем свидетельствуют соответствующие документы. Тем не менее, как отмечали участники совещания, еще имеются недостатки. В ряде районов края не все образовательные организации оснащены кнопками тревожной сигнализации, не выделяется в достаточном количестве денежных средств на установку видеонаблюдения и заключение договоров на профессиональную охрану объекта, обслуживание кнопок экстренного вызова и автоматической пожарной сигнализации. 
Остается актуальной проблема безопасности детей на дорогах. По словам заместителя начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ольги Бутенко, кнопками тревожной сигнализации оборудованы и обеспечены обслуживанием силами подразделений полиции 1863 организации образования, на обслуживании частных охранных организаций находятся 145 объектов. Службами охраны обеспечены 2036 образовательных организаций. 
Ольга Бутенко, заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края:

 — В результате проверок установлено, что наибольшее количество образовательных организаций, где нет обслуживаемых кнопок тревожной сигнализации, предусматривающих в случае срабатывания выезд оперативных групп сотрудников полиции, расположены в Алейском, Краснощековском, Ребрихинском, Топчихинском районах, причем в Топчихинском районе из 29 образовательных учреждений ни одна КТС не обслуживается службами вневедомственной охраны, все они подключены к пульту единой дежурной диспетчерской службы района, которая не занимается охранной деятельностью, не имеет возможности оперативного реагирования на возможные угрозы, не гарантирует своевременную передачу сообщения об их срабатывании в территориальный орган внутренних дел, что ставит под угрозу безопасность образовательных организаций. 
Причиной такой ситуации, по словам заместителя начальника Главного управления, является ограниченность муниципальных бюджетов. Александр Карлин подчеркнул, что обеспечение безопасности в образовательных учреждениях — прямая ответственность муниципалитетов.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Недопустимо снижение уровня антитеррористической защищенности образовательных учреждений со ссылкой на бюджетные ограничения. Предупредите об этом главу администрации Топчихинского района, потребуйте от него принять незамедлительные меры к возобновлению договорных отношений с соответствующими охранными структурами. 
По словам главы региона, есть еще один аспект, который имеет очень важное значение и сам по себе не требует никаких финансовых ресурсов. «Это понимание важности и значения проблемы антитеррористической защищенности и личной ответственности руководителей и персонала образовательных учреждений. А технические средства и материальные ресурсы должны прилагаться к этой базовой категории. Если нет ответственности и понимания значения этой работы, никакие материальные средства сами по себе этой проблемы решить не смогут», — сказал губернатор. 
Еще один вопрос, обсуждаемый сегодня, – безопасность детей на дорогах. «В этой связи необходимо еще раз проверить подъездные пути к образовательным учреждениям, наличие дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений, провести проверки автобусов и водительского состава, задействованных в регулярных перевозках детей», — поручил Александр Карлин.
Еще по теме:

Перед началом учебного года ГИБДД проведет акцию «Внимание, дети»