27 августа 2015, 10:16

На трех завьяловских озерах за одни выходные побывало 25 000 туристов

15 тысяч туристов из Новосибирска, Кемерово, Омска, Томска, Новокузнецка. В Романовском районе этим летом установили рекорд по количеству отдыхающих. Едут сюда, прежде всего, лечиться. Врачи утверждают — сульфидные грязи местных озер имеют такие же целебные свойства, как и грязи Мертвого моря. В этом году туристов не только лечили, но и развлекали. В июле здесь веселились на народных гуляниях ко Дню Ивана Купалы, а в августе узнавали рецепты местной кухни на фестивале вареника. И как положено любому туристическому кластеру — разработали несколько видов экскурсий. 

Андрей Науменко, глава администрации Романовского района

— Так же показывали природу, наши угодья, редких птиц, которые занесены в Красную книгу. Интерес к этому есть и это направление будем расширять.
В Завьяловском районе пошли еще дальше — создали свой бренд «330 завьяловских озёр». Правда все 330 за время отпуска туристы посетить вряд ли успевают. Фавориты по-прежнему — Соленое, Пресное и Щелочное. Они находятся в километре друг от друга, поэтому за один день можно искупаться сразу в трех. Как в сказке. Кстати и эффект — сказочный. В местной грязелечебнице утверждают, что 10 дней лечения грязью, соленой и минеральной водой избавят от болезней на год вперед. Как раз до следующего отпуска. И судя по всему это действительно так. Ведь в этом сезоне здесь установили рекорд — на трех озерах одновременно отдохнули 25 тысяч человек. 
Николай Губерт, глава администрации Завьяловского района

— Турист может сегодня приехать и при этом хорошо отдохнуть, хорошо попитаться, полечиться.
Рекорд посещаемости установили и в Чарышском районе. Шесть тысяч отдыхающих за сезон. Местные жители говорят — могло быть и больше, если бы было где остановиться. В середине июля оказалось, что все базы и гостевые дома забронированы до начала августа. Поэтому строить дополнительные туркомплексы начали уже не дожидаясь следующего сезона.  
Александр Ездин, глава администрации Чарышского района

— Наши туристические предприятия уже ориентируются на семейный отдых, чтобы люди приезжали семьями, с детьми.
В Красногорском районе этим летом побывали больше 6 тысяч человек. Приезжали искупаться, порыбачить, поесть местной ухи и побывать на Карагужинском маслосырзаводе. Сейчас отдыхающих здесь меньше, но туристический сезон не закрывают. Ведь сюда, в предгорье, едут и зимой. Кататься на сноубордах, горных лыжах и снегоходах. Эксперты отрасли считают, что зимний сезон тоже может принести региону рекордное число туристов. Ведь, как говорят сами отдыхающие, побывал на Алтае – привези друга.
Еще по теме: