27 августа 2015, 09:19

Глава ЦБ России: «Будем действовать так, чтобы инфляция и дальше продолжила снижаться»

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина пообещала продолжать бороться с инфляцией, сообщила пресс-служба Кремля. «Будем действовать так, чтобы инфляция и дальше продолжила снижаться», — заявила Набиуллина выступая на встрече президента России Владимира Путина с правительством. 

В середине лета — со 2 по 8 июня — недельная инфляция в стране замедлилась впервые с августа 2014 года до нуля. До этого в течение шести недель подряд цены росли по 0,1% в неделю. 
На встрече в Кремле Набиуллина заверила, что ЦБ готов еще раз продлить часть регуляторных послаблений для банков, введенные в конце 2014 года на фоне девальвации рубля и повышенной волатильности на финансовом рынке. Она напомнила, что тогда были приняты решения по смягчению банковского регулирования с целью, чтобы банковская система России адаптировалась. 
После этого часть мер была свернута, потому что банки уже в них не нуждались, а часть ЦБ собирался сворачивать с 1 октября. «Сейчас с учетом того, как будет развиваться ситуация, мы в принципе готовы с некоторыми модификациями эти меры и продлить», — отметила глава регулятора.