27 августа 2015, 08:39

Более 32 миллионов рублей из бюджета Алтайского края направят на жилье для молодых семей

Губернатор Александр Карлин подписал распоряжение о выделении субсидий из краевого бюджета на обеспечение жильем молодых семей в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Более 32 млн рублей перечислят муниципалитетам региона для обеспечения жильем молодых семей, пишет altairegion22.ru

Напомним, с 2004 года в регионе активно реализуют программу «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае», согласно которой жители региона получают государственную поддержку на приобретение или строительство жилья. За годы реализации программы семь тысяч молодых семей получили свой дом, это более 21 тыс. человек (в 2004-2005 годах – 151 семья). Приобретено и построено порядка 250 тыс. квадратных метров жилья.
Справка
В Алтайском крае решением губернатора стимулируется направление средств поддержки на первичный рынок. Семья получает субсидию больше в среднем на 200-300 тыс. рублей, если средства идут на покупку нового жилья или самостоятельное строительство. На сегодняшний день уже более 50% семей покупают жилье на первичном рынке или строят дом самостоятельно. За годы реализации программы в поддержку строительной отрасли направлено более 3 млрд. рублей консолидированного бюджета и средств семей.