24 августа 2015, 16:30

В Алтайском крае начал работу Саммит лидеров студенчества стран ШОС

Сегодня, 24 августа, в Алтайском государственном университете начал работу I Саммит студенческих лидеров стран ШОС – первое международное мероприятие, участие в котором принимают наиболее активные представители студенческих организаций из стран, являющихся членами, наблюдателями и партнерами Шанхайской организации сотрудничества, сообщает портал Doc22.ru.

Олег Цапко, руководитель Всероссийского студенческого союза, Председатель Оргкомитета Саммита:

 — В ходе 5-дневного Саммита его участники поделятся положительным опытом в построении студенческих организаций, участия обучающихся в повышении качества образования, обсудят актуальные вопросы, касающиеся защиты прав обучающихся и развития международной студенческой кооперации на пространстве ШОС. Надеюсь, что Саммит станет уникальной площадкой для налаживания прямых деловых контактов между студенческими лидерами, что позволит в дальнейшем совместными усилиями реализовывать международные молодежные проекты на систематической основе. 

Идея проведения Саммита была озвучена руководством Всероссийского студенческого союза на VIII Неделе образования ШОС, состоявшейся в октябре 2014 года на базе Алтайского госуниверситета. Предложение было поддержано Советом ректоров Университета Шанхайской организации сотрудничества. I Саммит студенческих лидеров стран ШОС будет проходить с 24 по 28 августа на базе Алтайского госуниверситета и одного из туристических центров Горного Алтая. 
Как сообщает пресс-служба АлтГУ, форум проводится при поддержке Алтайского государственного университета в рамках гранта Президента РФ, выделенного Всероссийскому студенческому союзу. Помимо образовательных мероприятий, по словам организаторов, участников ждёт насыщенная экскурсионная программа по Горному Алтаю.