24 августа 2015, 16:11

В Арктике начались учения войск Северного флота

24 августа в Арктике на полуострове Таймыр вблизи Норильска началось межвидовое тактическое учение сил и войск Северного флота (СФ). Руководитель учения командующий СФ адмирал Владимир Королёв заявил, что «данное мероприятие боевой подготовки проводится в целях укрепления безопасности российской Арктики, обеспечения свободной экономической деятельности нашего государства в этом регионе и защиты его территории и объектов от потенциальных военных угроз».

Адмирал Владимир Королёв также подчеркнул, что «межвидовое учение носит исключительно оборонительный характер, не направлено против третьих стран и проводится планово».
Один их основных учебных вопросов, отрабатываемых в ходе учения, – действия межвидовой группировки войск (сил) по обеспечению охраны и обороны важного промышленного объекта в Заполярье. 
Главная особенность учения заключается в том, что задействованные силы СФ, а также другие подразделения, привлекаемые для усиления, будут действовать в Арктике на незнакомой местности под единым командованием. 
В ходе учения планируется отработать вопросы организации взаимодействия частей и подразделений различных видов и родов войск Вооруженных Сил, проверить готовность личного состава и техники к действиям в арктической зоне на незнакомой местности.  
Учение также станет важным этапом проверки готовности к выполнению задач по предназначению подразделений отдельной арктической мотострелковой бригады СФ, сформированной в начале нынешнего года.  
Всего в учении принимают участие более 1000 военнослужащих, задействовано 14 летательных аппаратов, 34 единицы боевой и специальной техники, в том числе двухзвенные гусеничные тягачи, многоцелевые тягачи легкие бронированные МТ-ЛБВ, боевые машины десанта БМД-2, квадроциклы, беспилотные летательные аппараты, сообщает пресс-служба Северного флота.

DSC_1077(1).JPG
Фото: function.mil.ru