24 августа 2015, 09:49

Частные инвесторы построят аэродром в Белокурихе

Инвесторы, которые занимаются санаторным бизнесом в Белокурихе, решили объединить усилия. Накануне они подписали договор о создании совместного предприятия «БелокурихаАвиа», которое будет обслуживать новый аэродром. Для строительства выбрали заброшенную взлетно-посадочную полосу в селе Старобелокуриха, что в 10 километрах от города и уже начали ее восстанавливать. Планируется, что она будет грунтовой, но сможет принимать и спортивные, и пассажирские малые суда. К июню следующего года здесь построят аэродром, установят метеостанцию, навигационное оборудование, ограждения, проведут электроэнергию, газ и воду. Примерная стоимость проекта — 30 млн рублей. 

Сначала аэродром сможет принимать транзитные частные самолеты. В будущем «БелокурихаАвиа» планирует обзавестись собственным парком самолетов, проводить экскурсии на высоте птичьего полета и даже организовать авиаспортивный клуб для детей. 
Константин Ежов, директор сети санаториев

— Наши партнеры уже давно видят проблему по трансферу в Белокуриху, многие уже имеют реактивные, турбореактивные самолеты, но нет возможности к нам прилететь. Это касается городов северной части страны, где живут достаточно состоятельные люди.