18 августа 2014, 21:21

23 офицера прибыли служить в Пограничное управление ФСБ России в Алтайском крае

Российско-казахстанская граница по своей протяженности является самой длинной в мире сухопутной границей. Недавно в пограничную комендатуру Михайловского района прибыли служить 23 молодых офицера. Лейтенант пограничной комендатуры Алексей Белоусов закончил Московский пограничный институт. Говорит, пограничником хотел стать еще в детстве — повлияли хорошие книги и фильмы.

— Считаю, это мужская профессия. Каждый мужчина должен служить в армии, — отметил Белоусов.

Пограничную комендатуру в селе Михайловском открыли в 2001 году. За это время пограничники задержали контрабандных товаров на 8 миллионов рублей. Главе региона Александру Карлину показали самую современную технику, применяемую на границе, а также уровень профессиональной подготовки.

Пограничникам активно помогает местное население — без этого никуда. Молодых лейтенантов учат работать с людьми, в Михайловской пограничной комендатуре более 300 добровольных помощников. При таком подходе к делу, как говорится, мышь не прошмыгнёт, не то что — контрабандисты.

— В этом году уже задержано более 60 нарушителей государственной границы. В прошлом — более 120, — сообщил Александр Кайгородов, врио начальника Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, — Есть те, кто пытается уклониться от уголовной ответственности, есть и те, кто ищет лучшей жизни на территории Российской Федерации.

По словам Александра Кайгородова, большую помощь в организации работы отдела оказывает администрация Алтайского края. Несколько лет назад на территории пограничной комендатуры построили современный комплекс зданий и сооружений, два жилых дома. В военном городке живут 40 семей сотрудников отдела. Но и требования к пограничникам сегодня более серьезные.

— Граница выполняет функцию уникальной мембраны: задерживать всё вредное, пресекать всё противоправное, способствует экономической деятельности и гуманитарному обмену, — подчеркнул Александр Карлин, врио губернатора Алтайского края.

Служить на границе всегда было и почетно, и ответственно — ты в прямом смысле слова находишься на передовой. Пограничники первыми встречают и друзей, и врагов. И очень важно, чтобы граница не только была на замке, но и ключи хранились в надёжном месте.