23 августа 2015, 11:17

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Площадь музеев в столице Алтайского края - знаковый проект»

В рамках проекта «Новейшая история Алтайского края (2005 — 2015 годы)» altairegion22.ru публикуются мнения экспертов, рассказывающих об изменениях, достижениях, успехах и планах региона.

Владимир Мединский провел в Алтайском крае несколько дней — посетил учреждения культуры как в столице региона, так и в селе Сростки, оценил перспективы развития туризма. 

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации:

 — У нас есть семейная программа — показать детям Россию, поэтому, когда выдается возможность куда-то поехать на несколько дней, я всегда путешествую по России. Алтайский край – в числе первых российских регионов. В прошлом году были на Камчатке, в этом приехали на Алтай. В первый раз побываем на Шукшинских днях – очень интересно посмотреть и поучаствовать.

Всегда очень важно узнать о чем-то не из справки, а посмотрев, ощутив, пообщавшись с людьми. Поэтому я стараюсь использовать и личные поездки по стране, чтобы ближе познакомиться с учреждениями культуры и с людьми, которые в них работают. Конечно, после такого знакомства к ним начинаешь относиться особо, чувствуешь свою ответственность. Если что-то сказал под запись на видеокамеру, приходится это выполнять.

Нужно в Барнауле площадь музеев (площадь Октября, на которой расположены здания Художественного музея и Молодежный театр Алтая) доделать. Мне кажется, это очень интересный проект, знаковый для всей Сибири. Мы обсудили его с Губернатором Алтайского края. Может быть, можно будет разместить здесь филиал Русского музея, Третьяковской галереи или Пушкинского музея. Вернувшись из отпуска, я об этом с директорами музеев поговорю. Мне кажется, недостатка в хороших концертных и театральных залах в Барнауле нет. Прекрасный концертный зал «Сибирь», очень хорошее впечатление на меня произвел Молодежный театр Алтая, Театр драмы, имеющий 90-летнюю историю и обновленный почти 10 лет назад, – большой, прекрасно оборудованный зал. (Театр драмы им. В.М. Шукшина закрыли на реконструкцию в конце 2006 года, открыли в начале театрального сезона в 2008 году. — Прим. ред.).

Также мы пообщались с руководством Алтайской академии культуры и искусства. Кое в чем мы этому учреждению поможем.
Министра культуры Российской Федерации впечатлила издательская политика региона: в крае издали девятитомное собрание сочинений Василия Шукшина, произведения лауреатов Шукшинской премии, книги, рассказывающие об именитых земляках, массу других интересных новинок. Примечательно, что богато иллюстрированные альбомы печатают не за пределами России, а в Алтайском крае.  
Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации: 

- Почему мы так любим Шукшина? В чем его гений? Наверное, потому что он абсолютно неожиданный. Ведь Василий Макарович из русской глубинки, из самой простой семьи, с очень сложной судьбой — без элитных лицеев и университетов. Но русский талант проявлялся во всем: он и актер, и режиссер, и публицист, и писатель, и поэт. Всё, к чему прикасался Василий Шукшин, превращалось в золото. В этом, может быть, и сила нашей земли – рождать таланты. Нам надо эту землю любить и защищать — так, как Василий Макарович завещал, как он учил нас этому. Давайте поклонимся его памяти и сделаем всё, чтобы этот замечательный фестиваль и дальше рос, и процветала вместе с ним алтайская и вся наша русская земля!