23 августа 2015, 07:10

Талеб Рифаи, генеральный секретарь Всемирной туристской организации: «Я хотел бы привезти в Алтайский край свою семью»

В рамках проекта «Новейшая история Алтайского края (2005 — 2015 годы)» altairegion22.ru публикуются мнения экспертов, рассказывающих об изменениях, достижениях, успехах и планах региона.
Генеральный секретарь Всемирной туристской организации посетил Алтайский край, чтобы изучить туристический потенциал региона. Он принял участие в ряде деловых и общественных мероприятий, в том числе международных.
Талеб Рифаи, генеральный секретарь Всемирной туристской организации:

 — Я приехал в Алтайский край, и у меня сейчас две конфликтующих эмоции. Во-первых, я впечатлен и удивлен этим регионом. Я чувствую, что хочу вдохнуть все, что здесь увидел: я не имею в виду только природу и ландшафт, я имею в виду те улыбающиеся лица, которые я здесь встретил. Все мои ожидания превышены.

Второе чувство, которое я сейчас испытываю, — это чувство сожаления о том, что весь мир не может присоединиться ко мне. Потому что когда вы находитесь в красивом месте, вы хотите разделить эту красоту с людьми во всем мире. Алтайский край является тем местом, куда я хотел бы привезти свою семью и своих детей.

Ключевой фактор привлечения туристов в Алтайский край – это позитивная энергетика. Люди приезжают сюда не только из-за того, что здесь красиво, он приезжают сюда за тем сочетанием красоты, здоровья и хороших людей. Это место, куда нужно приезжать, чтобы почувствовать себя хорошо. Я нигде не видел более дружелюбных и приветливых людей, чем здесь. Это то, что делает вас уникальными.

Я здесь, чтобы посмотреть, каким образом мы можем поддержать этот регион. Мы также встречались с заместителем руководителя федерального агентства по туризму в Москве. Была достаточно продолжительная встреча с губернатором Алтайского края, с его командой. Мы обсуждаем детали плана дальнейшего сотрудничества. Да, мы говорили о программах поддержки инфраструктуры в Алтайском крае, о подготовке квалифицированных кадров, усилении имиджа Алтайского края благодаря организации разных мероприятий и событий.

На 2016-2017 годы мы запланировали проведение в крае нескольких международных мероприятий. Приоритетом федерального правительства Российской Федерации является продвижение Алтайского края. И мы также должны дать пример всем остальным регионам, как нужно развивать туризм. С уверенностью могу сказать, что вам нужно создавать как можно больше условий для размещения людей. Любые действия, которые будут помогать созданию новых мест размещения, всегда хороши.

Ваш регион должен готовиться к неимоверному росту, и вы не должны бояться этого роста, новых проектов. Вы должны заботиться о том, чтобы все устремления были направлены на продвижение добра и защиту окружающей среды в соответствии с существующими международными правилами.