21 августа 2015, 16:16

В Первомайском районе обнаружили место для жертвоприношений

В Первомайском районе, возле поселка Фирсово, обнаружили место для жертвоприношений. Но местным жителям беспокоиться не о чем. Находка принадлежит не оперативникам, а археологам. И ей около трех тысяч лет. 

Ярослав Фролов, ведущий научный сотрудник лаборатории археологии АлтГУ:

 — Круглая ровная площадка, диаметром около 30 метров и окруженная рвом. Там же были организованы проходы на это сакральное пространство, и в центре этой площадки были обнаружены две столбовые ямки, то есть в центре стояли столбы. 
Место для погребального обряда обнаружили археологи научного центра «Наследие» и Алтайского государственного университета. По их словам, подобная находка – первая в Алтайском крае. 
Во время раскопок ученым удалось найти и древнее захоронение эпохи поздней бронзы. В нем были найдены останки женщины и ребенка, а также керамическая посуда скифского времени. Это 6-7 век до нашей эры. Еще одна находка — древний косметический набор: миниатюрная глиняная плошка и два каменных терочника для измельчения минералов. Теперь археологи попробуют восстановить артефакты, а затем передадут их в музей.