20 августа 2015, 21:00

Сбербанк подведет итоги сетевой оптимизации в Алтайском крае

Управляющий алтайским отделением ОАО «Сбербанк» Максим Волков прокомментировал порталу Doc22 происходящее в регионе сокращение сети отделений Сбербанка.

Максим Волков, управляющий алтайским отделением ОАО «Сбербанк»:

  — Настаивал и настаиваю на том, что оптимизация сети обусловлена закрытием стационарных отделений там, где они не удовлетворяют требованиям по организации банковского обслуживания. Из 400 неэффективных филиалов в крае к настоящему времени закрыто 45. Вместо этого мы вводим мобильные офисы. В Алтайском крае их уже 12 и обслуживают они около сотни населенных пунктов. Причем число населенных пунктов, где доступны услуги Сбербанка, в результате даже несколько увеличилось. Осенью мы подведем итоги этой оптимизации и сделаем выводы и опубликуем их.
Руководитель регионального Сбербанка рассказал об альтернативных способах обслуживания населения – передвижных пунктах кассового обслуживания «Мобильный офис». Это автомобили с операционным пунктом, которые будут раз в неделю приезжать в села. Банкоматов в таких автомобилях не предполагается, выдавать средства и принимать платежи будет операционист. Стационарные отделения Сбербанка в этих сельских населенных пунктах при этом предполагалось закрыть как малорентабельные.  
Политика Сбербанка вызвала резкую критику со стороны краевой власти и ее партии – «Единой России». На специальных слушаниях в краевом Законодательном собрании депутат фракции «Единая Россия» в АКЗС Юрий Матвейко выразил несогласие с таким способом повышения прибыльности и предложил повременить с закрытием стационарных офисов Сбербанка в селах. Это предложение было поддержано представителями администраций районов и Алтайского края, присутствовавших на совещании. «Представители Сбербанка нас услышали», – подчеркнул Матвейко, заявив, что считает недопустимой политику по сокращению филиалов в селах Алтайского края в нынешних условиях.