20 августа 2015, 11:39

В Microsoft отвергли обвинения в нарушении конфиденциальности

Корпорация Microsoft опровергла обвинения в нарушении конфиденциальности информации пользователей операционном системы Windows 10 и передачи их персональных данных третьим лицам, которые были выдвинуты адвокатским бюро «Бубнов и партнеры». Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

Ранее агентство РИА Новости сообщало, что московское адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» попросило Генпрокуратуру обязать Microsoft устранить нарушения закона, которые были допущены в Windows 10. Адвокаты сообщили ведомству, что новая операционная система собирает и передает историю посещенных пользователем сайтов, пароли, сохраняет почтовую переписку и т.д.
Адвокаты отметили, что собранная информация может передаваться третьим лицам, в частности, спецслужбам.
Корпорация Microsoft не согласна с выдвинутыми обвинениями, поясняя, что не предоставляет прямой доступ к электронной почте и мгновенным сообщениям, а также технические возможности для прямого или самостоятельного доступа к контенту пользователей каким-либо правительствам. Также корпорация отмечает, что Windows 10 дает возможность пользователем самостоятельно выбрать, как будет использована их информация для получения максимально персонализированных сервисов. 
29 июня в мире начались продажи новой операционной системы Windows 10 от Microsoft. В новой операционной системе разработчики вернули меню «Пуск», операционная система теперь запускается более быстро, быстро возобновляет работу и позволяет крайне экономно расходовать заряд аккумулятора, сообщает Microsoft. Платформу оптимизировали под управление при помощи клавиатуры и сенсорного экрана. Также обновлениями в новой операционной системе выступают голосовой помощник Cortana, обновленный пакет Office 2016, система биометрической идентификации и новый браузер Microsoft Edge, пишет «Форбс»