20 августа 2015, 09:07

До 15 сентября в Алтайском крае завершат подготовку к отопительному сезону

19 августа на заседании Совета администрации края первый заместитель главы региона Сергей Локтев поставил перед муниципалитетами задачу всем получить паспорта готовности к отопительному сезону 2015-2016 годов и завершить подготовительные работы не позднее 15 сентября. 

Как сообщил Сергей Локтев, на сегодняшний день, почти за месяц до начала отопительного сезона, средний уровень подготовки к отопительному сезону жилищно-коммунального комплекса составляет 85%. Выполнено свыше 60% запланированных ремонтных работ по объектам топливно-энергетического комплекса и более 70% ремонтов объектов электросетевого хозяйства. Работа осуществляется в соответствии с утвержденными графиками. 
Для обеспечения качественной подготовки муниципалитетов к предстоящей зиме Администрация края приняла ряд мер. Так, из предусмотренных в этом году 540 млн. рублей на оплату теплоснабжения и приобретение угля городам и районам края из краевого бюджета уже направили 320 млн. рублей. В регионе сформировали резервный запас топлива, материалов и оборудования. Муниципальные образования, имеющие просроченную задолженность за полученный ранее уголь из резервного запаса, предоставили возможность реструктуризировать свой долг. В регионе провели существенную работу по устранению диспропорций в тарифном и нормативном регулировании деятельности коммунальных предприятий. 
Главстрой Алтайского края совместно с Сибирским управлением Ростехнадзора с июня ведут проверку подготовки объектов теплоснабжения муниципалитетов по выявлению и устранению замечаний. По итогам проверок муниципальные образования получат паспорта готовности. По словам заместителя начальника Главстроя, начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству Андрея Голубцова, на предприятиях ЖКХ края завершают ремонтную кампанию. Готовность жилого фонда к зиме на сегодняшний день – 79%, тепловых сетей — 85%, водопроводных — 86%, котельных – 78%. Это превышает показатели, рекомендованные аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. 
На площадках теплоснабжающих предприятий запас угля составляет 81% от норматива. Подготовка топливно-энергетического комплекса края идет в плановом режиме.