20 августа 2015, 08:10

Итоги Госсовета в Ялте: предложения губернатора Александра Карлина оказались одними из важнейших

К ключевым решениям Госсовета по развитию туризма, прошедшего в Ялте, участники рынка по-прежнему относят создание реестра турагентов, одобренное Владимиром Путиным, — сообщает проект tourdom.ru

По мнению экспертов отрасли, в ходе заседания прозвучали и другие, важнейшие для развития отрасли предложения. Во-первых, президент в самом начале встречи заявил о необходимости повысить доступность внутренних перевозок на всех видах транспорта. Эта тема затем звучала в выступлениях многих участников Госсовета. К примеру, губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил субсидировать перевозку по маршрутам программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». В ответ на это первый заместитель Минтранспорта Олег Белозеров отметил, что необходимо будет проработать правила предоставления таких субсидий. 
Во-вторых, по мнению одного из участников Госсовета генерального директора РСТ Юрия Барзыкина, стал очевиден курс на либерализацию визового режима. К примеру, в начале президент предложил расширить практику применения группового безвизового обмена (сейчас 15 дней без виз в России имеют право находиться организованные туристы из Китая). Теперь компанию китайцам могут составить туристы из других стран БРИКС – Бразилии, Индии, ЮАР. 
Президент также распорядился сформулировать в поручениях прозвучавшие на заседании предложения главы Минкульта Владимира Мединского. По мнению чиновника, следует смягчить визовый режим для пассажиров речных круизов и составить перечень стран, транзитным пассажирам которых без виз на 72 часа въезжать в Россию нельзя, а всем остальным государствам – разрешить. Со своей стороны Александр Барзыкин предложил создать координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма при Правительстве.
По мнению экспертов, президент очень хорошо разбирается в вопросах проблем туризма, и по итогам Госсовета им будет дано множество поручений.