19 августа 2015, 18:11

Команда «Юн-Тур» стала чемпионом туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» в Китае

Алтайская команда «Юн-Тур» стала чемпионом второго международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» в Китае. Сразу после возвращения участники поделились своими впечатлениями с журналистами. 

Первый международный фестиваль, объединивший приграничные регионы России, Китая, Казахстана принимала в 2013 году Монголия. В этом году состязания прошли на территории округа Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Цель этого туристско-спортивного мероприятия — не только обмен опытом и развитие международного партнерства, но и выявление сильнейших спортсменов во многих видах спорта. Помимо классических дисциплин — рафтинг, альпинизм, скалолазание, спортивный туризм, — в программе были и национальные. Всего Россию представляли около 100 спортсменов. Соревнования обслуживали 50 алтайских судей. Особый интерес вызывали состязания среди альпинистов и скалолазов. Алтайская спортсменка Анна Борзова с триумфом закончила выступление, завоевав медали различного достоинства. 
Анна Борзова, победитель соревнований:

 — Было очень тяжёло соперничать с местными китайскими, потому что скалы их, они живут в этом городе, всё знают, и больше надеялись на какой-то запас, который тут в Барнауле был. Скалы интересные — у нас таких нет.  
Кириллу Косогорову «Большой Алтай» дал шанс поближе познакомиться с природой южной части Алтайских гор. Спортсмен в свободное от соревнований время сумел пройти закрытую от участников, малоизученную водную дистанцию по Иртышу. Кроме того, фестиваль принёс ему золото в борьбе каякеров. Наш чемпион опередил мастера спорта из Казахстана почти на 20 секунд. 
Кирилл Косогоров, победитель соревнований:

 — Когда мы туда ехали, мы не рассчитывали на большую конкуренцию именно в водных видах спорта, но оказалось, что команда с Казахстана привезла мастеров спорта по гребному слалому. И я даже немного переживал, о своём выступлении, но в итоге очень хорошо выступил. 
В итоге первое место в общем фестивальном зачете завоевала команда «ЮнТур» из Алтайского края. В упорной борьбе победители обошли представителей Восточно-Казахстанской области – команду «Меридиан-РАФТ». Замкнул призовую тройку еще один российский коллектив, представляющий Алтайскую государственную академию образования. В 2017 году «Большой Алтай» примет Казахстан, а ещё через два года — Алтайский край.