19 августа 2015, 13:45

Экономисты прогнозируют всплеск финансовой активности

Отказ от долгосрочных кредитов, колебания ставок, валютный кризис. Банковская сфера переживает не лучшие времена. Финансовый рынок рост не показывает, но во второй половине года, заверяют банкиры, ожидается кредитный всплеск. Алексей Бондаренко узнал, куда идут денежные потоки Алтая. 

 По данным краевого представительства Центробанка, за первое полугодие 2015 года спрос на кредиты в сфере бизнеса снизился почти на 40%. Привлеченные из банков средства ушли в сектор торговли, промышленности, транспорта и строительства. Замыкает цепочку сельское хозяйство. С учетом прошлогодних займов компании должны банкирам почти 130 миллиардов. 
Дмитрий Логачев, начальник отдела мониторинга финансовых рынков Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края:

 — Мониторинг кредитования свидетельствует, что снижение темпов кредитования вызвано ростом процентных ставок по кредитам, повышением требований по финансовому состоянию клиента, залоговому обеспечению по кредитам. Также произошло сужение спектра направления кредитования. Наблюдается ограничение кредитования высокорисковых отраслей.  
Банкиры называют это временем тишины. В условиях экономического кризиса компании стали отказываться от долгосрочных инвестиционных кредитов. Заимствуют небольшие суммы на небольшие сроки, чтобы иметь в наличии оборотные средства. Всплеск финансовой активности экономисты прогнозируют к третьему кварталу этого года. 
Дмитрий Потылицын, директор алтайского филиала Россельхозбанка:

 — По юридическим лицам был замечен рост, начиная со второго квартала. По среднему бизнесу, по малому бизнесу, по крупному бизнесу. Сейчас уже фактически по всем направлениям бизнеса в области кредитования юридических лиц у нас, пусть небольшая, но положительная динамика в росте кредитного портфеля есть. 
Высокие проценты вынудили население отказаться от потребительских кредитов. Спрос на данный банковский продукт снизился на 9 миллиардов рублей. Упало доверие к валюте, что спровоцировало рост вкладов отечественных, сегодня в финансовых учреждениях края хранится 130 миллиардов рублей. Также стабильность показало ипотечное кредитование, благодаря государственным субсидиям. 
Максим Волков, управляющий алтайским отделением Сбербанка:

 — Средний чек особо не меняется, если он у нас находился в пределах миллион сто, миллион двести, он примерно на этом же уровне сегодня и сохраняется. Ипотека с господдержкой — один из основных пока драйверов роста, надеемся на снижение ставок. 
Стабилизировать ситуацию в банковской сфере помогут меры поддержки на уровне государства, которые сейчас формируют. Банки адаптируются к условиям кредитного рынка, предлагая клиентам новые продукты. Большая часть привлеченных средств аккумулируется именно в Алтайском крае.