17 августа 2015, 12:16

Представители США и Италии проведут наблюдательный полет над Россией, стартовав из Новосибирска

Представители США и Италии проведут наблюдательный полет над Россией в рамках реализации международного Договора по открытому небу с 17 по 22 августа, сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, пишет «Форбс» со ссылкой на «Интерфакс». 

Рыжков сообщил, что представители совершат полет на американском самолете ОС-135Б, который не предназначен для применения оружия, с аэродрома в Новосибирск в Толмачево.
«В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения», — сказал Рыжков. 
Договор по открытому небу был принят в 1992 году 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Договор является одной из мер по укреплению доверия в Европе после Холодной войны и позволяет открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях той или иной страны. Сейчас участниками договора «Открытое небо» являются 34 государства.