17 августа 2015, 20:22

Какие профессии самые востребованные в Росии?

Минтруд назвал самые перспективные и востребованные профессии. Специалист по телекоммуникациям, оператор беспилотных летательных аппаратов, специалист по разработке и созданию квантово-оптических систем — наиболее перспективные профессии в России, получить которые можно в рамках среднего профессионального образования, определил Минтруд.

Ведомство разработало справочник профессий, востребованных на рынке труда. Всего в нем 1767 профессий. Порядка 600 из них — это специалисты, которые готовятся в системе среднего профессионального образования. А 50 новых, наиболее востребованных и перспективных из этих 600, по поручению правительства выделены в отдельный список. В нем прописаны специальности по таким направлениям, как беспроводные, навигационные технологии, программное обеспечение, ракетостроение, робототехника.

Подготовленный справочник, с одной стороны, адресован абитуриентам. Изучив его, молодой человек может принять более грамотное решение при выборе профессии. С другой стороны, он дает направление для работы учебным заведениям, чтобы они ориентировались в ситуации на рынке труда и готовили специалистов, востребованных на нем.