14 августа 2015, 13:14

В Турции будут делать элитное мыло из алтайского сырья

Отходы алтайских предприятий турецкие парфюмеры будут использовать для создания мыла премиум-сегмента. Пробная партия этого продукта была отправлена еще весной. Турецкие партнеры оценили ее очень высоко и приняли решение сотрудничать с сибирской компанией, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на ТАСС. 

Евгений Ноздрачев, начальник отдела маркетинга компании-дистрибьютора алтайской продукции:

 — В Стамбул отправлена первая партия так называемых сторонних продуктов объемом 120 тонн. Это дистиллят жирных кислот, который используется при производстве биодизеля, смазочных материалов, в мыловарении и других отраслях легкой и химической промышленности. В данном случае в Стамбуле из этого сырья производят парфюмерную продукцию — мыло премиум-сегмента. 

Справка 
Переработкой масличных культур в Алтайском крае занимаются около 100 предприятий. Среднегодовая производственная мощность по переработке масличного сырья по крупным и средним предприятиям составляет более 320 тысяч тонн в год. С 2009 года регион занимает первое место в Сибирском федеральном округе по производству нерафинированного растительного масла и восьмое место в рейтинге регионов России.