14 августа 2015, 11:01

Виктор Лакизин из Алтайского края своими руками делает кареты

Виктор Лакизин из Бельмесево заметно выделяется среди соседей. Ездит по поселку на королевской карете и живет в средневековом замке.

Музыкант, плотник, предприниматель, резчик по металлу и дереву. Виктор Лакизин уже и сам не помнит, сколько сменил профессий. Несколько лет назад у него появилась новая страсть – стилизованные автомобили. Купил предназначенный на утилизацию «Ниссан Марч» 89-года и понеслось.

На переделку автомобиля ушло всего три месяца. Провода, фары и фурнитуру купил в магазине. Всё остальное сделал своими руками. Виктор признаётся, машина готова только на 95 %. Осталось поменять чехлы, приборную панель, установить магнитолу и минибар. Под капотом этой ласточки – 70 «лошадей». Немного, но ведь машина эта не для быстрой езды, а для удовольствия.

Кроме кареты в гараже Виктора Лакизина есть и другой транспорт. Три мотоцикла, тоже сделанных собственноручно. Взрослый и два детских. Принцип создания — такой же как у кареты: купил старый мотоцикл «Хонда», распилил, разрезал, разломал, собрал заново.

Но и это ещё не всё. В прошлом году Виктор начал работу над ещё одним транспортом – детской каретой. Мотор от старого мотоцикла, руль от волги и железный каркас – в одну конструкцию уже собраны.

Совмещать работу руками и творчество получилось само собой во время строительства своего дома. Крепостные стены, перила, скамейки и фонтаны тоже сделаны собственноручно. Виктор признается, никаких архитектурных стилей и законов не придерживается. Просто делать нужно так, как чувствуешь.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»