14 августа 2015, 08:10

Дмитрий Медведев отрегулировал производство вин

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о регулировании производства и оборота отдельных видов винодельческой продукции Документ опубликован на официальном сайте правительства. 

Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №490-ФЗ в Федеральный закон №171-ФЗ были внесены изменения, которые вступили в силу с 1 июня 2015 года. Этими изменениями предусмотрен новый вид деятельности, подлежащий лицензированию, – производство, хранение, поставка и розничная продажа сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции. 
При этом к сельскохозяйственным товаропроизводителям отнесены организации, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства». 
В связи с этим подписанным постановлением нормативные правовые акты правительства приводятся в соответствие с Федеральным законом №171-ФЗ в части регулирования производства и оборота винодельческой продукции. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством и оборотом винодельческой продукции, устанавливаются следующие обязанности: заполнение справки к товарно-транспортной накладной; фиксация и передача информации в единую государственную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС); представление в Росалкогольрегулирование документов для получения лицензии и сведений для внесения в государственный сводный реестр лицензий; направление уведомления о начале оборота винодельческой продукции. 
Ранее глава правительства Дмитрий Медведев предложил ввести запрет на упоминание на этикетке в качестве бренда вин региона, если вино на самом деле не произведено из винограда, выращенного в этой области. «Давайте это зарегламентируем, чтобы невозможно было писать «Вкус Крыма», если это не сделано из крымских продуктов, а тем, кто этим занимается, «по шапке давать», — предложил Медведев. Кроме того, по словам премьера, на этикетках вин необходимо указывать, если вино производилось из виноматериала, а не винограда, пишет «Росбалт».