13 августа 2015, 18:56

Научное объяснение: почему романтический ужин располагает женщину к мужчине

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что романтический ужин действительно может расположить к себе женщину. Дело в том, что организм прекрасного пола абсолютно не реагирует на романтику на пустой желудок. Более того, проявление романтичности способно даже раздражать голодных дам. 

Ученые проанализировали мозговую активность 20 женщин с нормальным весом в двух разных состояниях. Сначала они оставили молодых особ на 8 часов без еды. Когда женщины основательно проголодались, исследователи поместили их в томограф и показывали романтические картинки. Но женщины реагировали на изображения влюбленных парочек агрессивно: голод не давал им сконцентрироваться на приятных мыслях.
Затем подопытным дамам дали выпить энергетический протеиновый коктейль в 500 калорий, и вновь поместили в томограф. Реакция на романтические изображения была прямо противоположной. Если до этого женщины раздражались при виде этих снимков, то теперь ученые отметили позитивную реакцию мозга. 
В конце эксперимента ученые сделали вывод: голодные дамы просто не в состоянии сконцентрироваться на чем-то, кроме еды. Именно поэтому они безразличны к романтике. А сытый человек, напротив, готов к чему-то абстрактному, мечтательности или влюбленности, пишет vladtime.ru.