13 августа 2015, 16:43

Барнаул начал готовиться к отопительному сезону

Подготовка барнаульских предприятий Сибирской генерирующей компании к предстоящему отопительному сезону идет согласно установленным графикам. Проведены все необходимые испытания теплосетей, идет ремонт оборудования на ТЭЦ, запасы угля на станциях превышают нормативные.

В ходе подготовки к осенне-зимнему сезону барнаульские энергетики провели все необходимые испытания теплосетей — гидравлические, на теплопотери, на максимальную температуру теплоносителя. Большая часть повреждений, выявленных в ходе испытаний, устранена. По оставшимся работы будут завершены до 10 сентября. Весь комплекс теплосетей будет подготовлен к отопительному сезону к 15 сентября.

По результатам гидравлических испытаний теплосетей ремонтные бригады «Барнаульской теплосетевой компании» заменили 2,14 тысяч погонных метров трубопровода, 460 единиц запорной арматуры и отремонтировали 144 насоса. Порядка 90% тепловых пунктов, которые обслуживает БТСК, уже готовы к работе в осеннее-зимний период.

Помимо этого в течение года было заменено 1,24 тысяч погонных метров отдельных участков тепловых сетей, восстановлено 5,3 тысяч кв.м асфальтового покрытия, нарушенного в ходе ремонтных работ. Работы по восстановлению благоустройства продолжаются. Их планируется завершить к 1 сентября.

Также энергетиками создан аварийный запас материалов, для проведения текущих и экстренных ремонтов.

На Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 по состоянию на 1 октября текущего года, которое считается датой начала отопительного сезона, должно быть заготовлено 69 и 79 тысяч тонн угля соответственно. На сегодняшний день существующие на станциях запасы превышают нормативные. Отметим, что уголь для станций закупается постоянно в течение всего года, а нормативные запасы топлива на начало каждого месяца определяются приказом Минэнерго России. Объем ежемесячной поставки угля на ТЭЦ определяется расходом топлива за предыдущий месяц и все тем же нормативом Минэнерго. График поставки угля согласовывается с поставщиком и при необходимости корректируется.

Подготовка Барнаульских станций СГК к предстоящему отопительному периоду идет согласно установленному плану и календарному графику. По состоянию на 11 августа проведен текущий ремонт 13 котлов, 4 турбин и средний ремонт одной турбины. Помимо этого сейчас в капитальном ремонте находятся 2 котла, в среднем ремонте 1 котёл и 1 турбина, проводятся текущие ремонты 2-х котлов и 2-х турбин.