25 апреля 2019, 13:50

Организованная группа жительниц Алтайского края занималась незаконной банковской деятельностью

Главное следственное управление ГУ МВД России по Алтайскому краю завершило предварительное расследование уголовного дела в отношении трех участниц организованной группы, которые обвиняются в незаконной банковской деятельности и незаконном создании юридических лиц.

Как сообщает

ГУ МВД по Алтайскому краю

, трое жительниц края, используя порядка 30 подконтрольных фиктивных организаций, осуществляли незаконную финансовую деятельность по транзиту и обналичиванию денежных средств. Для проведения банковских операций они привлекли около 360 клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а общий денежный оборот составил около 2,4 миллиарда рублей. По предварительным данным, злоумышленницы извлекли доход на сумму более 66 миллионов рублей.



В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны три женщины в возрасте от 37 до 43 лет. В их отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Судом наложен арест на имущество подозреваемых на сумму более 18 миллионов рублей.



При обысках в помещениях и организациях, связанных с их противоправной деятельностью на территории Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, изъяты финансовые документы, оргтехника, печати и штампы, мобильные телефоны и переносные устройства хранения информации. Также проведено не менее 20 судебных экспертиз.



Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Фото: pixabay.com