25 апреля 2019, 14:50

Прибавку к социальным доплатам получат в мае неработающие пенсионеры в Алтайском крае

Более 100 тысяч неработающих пенсионеров в Алтайском крае получат прибавку к социальным доплатам. Неработающим пенсионерам в мае пересчитают социальные доплаты с учетом уровня прожиточного минимума.

Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, в соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

«Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии. Новые положения закона распространяют свое действие на период, начиная с 1 января 2019 года. Таким образом, они охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам», – отметила заместитель управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова.

Напомним: в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2%.

Повышения пенсий и ежемесячной денежной выплаты в результате прошедших индексаций будут пересмотрены и установлены в новых размерах начиная с мая.

Перерасчет коснется федеральной социальной доплаты, предоставляемой Пенсионным фондом России. Для увеличения доплаты обращаться с заявлением не нужно, перерасчет пройдет в автоматическом режиме.

В Алтайском крае прибавку к выплатам получат более 100 тысяч пенсионеров, которым назначена федеральная социальная доплата, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: pixabay.com