21 апреля 2019, 16:12

Минкультуры предложило вернуть продажу алкоголя во все учреждения культуры

Во всех культурных учреждениях могут начать продавать алкогольные напитки. При этом не разрешат продавать алкоголь на стадионах, где проходят футбольные или хоккейные матчи, так как среди болельщиков и так повышен эмоциональный градус.

Расширить перечень мест, на которые не действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания предложило Министерство культуры.



Если его примут, то во всех буфетах учреждений культуры можно будет продавать спиртные напитки. Сейчас купить алкоголь можно только в буфетах или кафе, находящихся в концертных и театральных залах, в парках. А разрешить могут, получается, еще и в музеях, цирках, кинотеатрах и так далее.



Предполагается, что посетители будут довольны, а трезвенников это особо не потревожит. В таких местах алкоголь – дорогой товар, так что много не купишь и не напьешься.



При этом эксперты считают, что производители и продавцы алкогольной продукции не сильно выиграют, если разрешат продавать спиртное в точках общепита, работающих в учреждениях культуры, так как их рынок ориентирован на большие продажи.



В советские времена существовала целая традиция посещения буфетов в культурных заведениях. Сходить в театр и выпить в буфете рюмочку коньяка или бокал шампанского и съесть бутерброд с икрой. Люди шли в театр, как на праздник. А в самих театрах, соответственно, были дефицитные продукты.



Критики отмечают некоторые расплывчатость формулировки. Кроме театров, музеев и концертных залов к учреждениям культуры можно отнести архивы, библиотеки, дома культуры, клубы, ботанические сады, зоопарки. Но в цирки ходят в основном дети. Нежелательно, чтобы родители, выбегая во время перерыва в буфет, демонстрировали подрастающему поколению пример нездорового образа жизни.



С большим энтузиазмом идею поддерживают галеристы. Известный галерист Ольга Свиблова считает, что сегодня сложилась абсурдная ситуация.

«Алкоголь в любых театрах разрешен, в концертных залах тоже, а музеям нельзя. Когда есть абсурд, его надо устранять. Люди приходят в культурное пространство, для них это праздник. В разумном количестве алкоголь – символ этого праздника», – считает Свиблова.
Ранее против продажи алкоголя в любых учреждениях культуры выступала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Этот вопрос привлек к себе внимание после инцидента в мае 2018 года, когда посетитель повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее.



Позднее он признался, что перед этим выпивал водку в кафе галереи, хотя официально продажа алкоголя в музеях была запрещена, сообщает Российская газета.



Фото: pixabay.com