21 апреля 2019, 09:12

Пособия по уходу за ребенком могут увеличить с полутора до трех лет в России

Вопрос о необходимости повышения пособия на детей в период нахождения родителей в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет рассматривает Госдума РФ. Правительство поддержало инициативу первого заместителя председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой.

Как считает автор законопроекта, нахождение в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет не должно быть причиной бедности семьи.

«Мы повторно задаем этот вопрос правительству РФ, вы также говорили, что необходимы новые решения. Каких решений ждать от правительства, чтобы размер компенсационной выплаты все-таки не был 50 рублей в месяц?» – обратилась депутат к председателю правительства.

Эта тема на сегодняшний день имеет большую актуальность, Дмитрий Медведев подтвердил, что к нему обращается большое количество людей по этому поводу. Предложения уже подготовлены, осталось согласовать доработки.

«Мы считаем правильным рассмотреть вопрос о существенном повышении размера этого пособия начиная со следующего года, мои коллеги сейчас готовят предложения, направленные на то, чтобы это пособие носило адресный характер, чтобы его реально получали как раз те, кто в нем нуждается, чтобы это была достаточно весомая добавка в семейный бюджет. В ближайшее время эти предложения будут подготовлены. Я обсуждал эту тему и с президентом РФ, так что решение будет принято», – заявил председатель правительства РФ.

По материалам Госдумы РФ

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»