19 апреля 2019, 17:50

Число многодетных семей в Алтайском крае возросло в два раза

В рамках сотрудничества с федеральным изданием для работников социальной сферы «Социальная защита в России» вышел региональный блок о системе социальной защиты Алтайского края. О приоритетных направлениях развития социальной сферы в регионе в интервью изданию рассказал губернатор Виктор Томенко.

«Повысить рождаемость и снизить в два раза уровень бедности – наши приоритеты. На эти серьезные задачи и ориентирован национальный проект «Демография». Он должен обеспечить естественный прирост населения и создать условия для увеличения продолжительности здоровой жизни. В дополнение к проекту в крае разработаны пять региональных инициатив: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». На их реализацию до 2024 года будет направлено более 35 млрд рублей, 10 млрд – средства краевого бюджета. Мы не словами, а действиями должны показать жителям региона, что их жизнь качественно изменится», – сказал Виктор Томенко.Губернатор края рассказал о социальной поддержке семей с детьми в регионе. Сегодня в Алтайском крае семьям с детьми выплачивается 26 видов пособий и компенсаций. Из них 12 установлены федеральным законодательством, 14 – краевым. Выплаты получают порядка 150 тыс. семей на более чем 270 тыс. детей. Более половины от общего количества алтайских семей, в которых родились первенцы, с января 2018 года получают денежную выплату из федерального бюджета. Из бюджета края семьи получают ежемесячное пособие на ребенка; ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей до трех лет, сообщает

Минсоцзащиты Алтайского края

.

«Введенный на федеральном уровне в 2007 году материнский капитал и чуть позже принятый в крае региональный материнский капитал позволили обеспечить устойчивый рост рождения вторых и последующих детей. За последние десять лет число многодетных семей в Алтайском крае возросло в два раза. Сегодня их более 28 тысяч. Тенденция к увеличению продолжает сохраняться. И это происходит благодаря в том числе финансовой поддержке семей в регионе», – подчеркнул Виктор Томенко. Глава региона ответил также на вопросы о реализации в крае Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, организации паллиативной помощи и формировании гериатрической службы в крае.



Фото: pixabay.com