18 апреля 2019, 10:29

Редкую операцию по пластике пищевода сделали 16-летней девочке в Алтайском крае

В Алтайском крае 16-летней девочке сделали редкую операцию по пластике пищевода. В 2,5 года девочка получила тяжелый ожог пищевода щелочью и с тех пор могла есть только жидкую пищу.

13 лет подряд она была вынуждена проходить процедуру бужирования пищевода, которая проводится под наркозом – орган в прямом смысле слова расширяют с помощью специального инструмента. По словам хирурга Юрия Тена, врачи старались провести лечение без пластики, потому что свой орган всегда лучше,чем искусственный. Но в данном случае без операции не удалось обойтись.

Подобные хирургические вмешательства помимо Барнаула сегодня делают только в Москве, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге.

Операция сложная: в лучших клиниках от таких вмешательств погибают 5 из 100 пациентов. Еще примерно в пяти-десяти случаях трансплантат отторгается. Врачи говорят, что операция легче проходит у 4−5-летних детей, у которых пищевод не так велик.

Для операции в животе пациента для трансплантации берут кишку, проводят ее за грудиной и вшивают в желудок. Кишечник после восстанавливают. Затем убирают «старый» пищевод, и пациент может питаться в обычном режиме.

В Барнауле операция длилась 2,5 часа и прошла успешно. Через месяц пациентка Юрия Тена должна вернуться в медицинское учреждение. Ее ждет еще одно хирургическое вмешательство, после которого она сможет вести полноценный образ жизни.

Справка: ежегодно в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства бужирование пищевода проходят около 120-130 маленьких пациентов. Из них не более 2% нуждается в проведении хирургического вмешательства, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Алтайского края.

Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края