13 августа 2015, 11:20

Жители Бийска на два дня остались без электричества

13 и 14 августа целый район Бийска оставят без электроэнергии. Это необходимо, чтобы подключить к электричеству особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь».

Снабжать ее электроэнергией будет Бийская ТЭЦ. Сам город она не питает, отключить электричество придется по другой причине. Провода ЛЭП, которую построили в направлении «Бирюзовой Катуни», пересекаются с теми, по которым как раз доставляют электроэнергию в район ОЭЗ.

Как нам пояснили в «Алтайэнерго», без сбоев смогут работать только социальные объекты: школы, больницы, водонапорные башни, их переподключат к другому источнику энергии. А вот жителям многоквартирных домов придется потерпеть. Отключать электричество будут с 9.00 до 17.00. Благодаря этому, специалисты смогут обеспечить электроэнергией Смоленский, Советский и Алтайский районы, в том числе особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь», что позволит привлечь туда больше инвесторов. В строительстве ЛЭП использованы уникальные технологии и материалы. Опоры и их фундаменты имеют антивандальную и антикоррозийную защиту. Это совместный проект МРСК «Сибири» и администрации края. Его стоимость – миллиард 300 миллионов рублей.